• 5 апреля 2019, пятница
  • Москва, Заповедное посольство парка «Зарядье» (улица Варварка домовладение 6, строение 1, Москва, 109012)

Церемония открытия серии научно-популярных лекций в «Зарядье» от ученых РХТУ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

РХТУ им. Д.И. Менделеева
1847 дней назад
5 апреля 2019 c 15:30 до 17:00
Москва
Заповедное посольство парка «Зарядье» (улица Варварка домовладение 6, строение 1, Москва, 109012)

5 апреля РХТУ и парк «Зарядье» подпишут Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого ученые Менделеевского университета проведут цикл научно-популярных лекций по химии. Мероприятия приурочены к Международному году периодической таблицы химических элементов.

В течение 2019 года ученые РХТУ будут рассказывать об истории химии и передовых исследованиях, проводить мастер-классы, химические диктанты и открытые лабораторные по химии. «2019 год – юбилейный для химии: ровно 150 лет назад великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев сформулировал Периодический закон, который лег в основу создания Периодической таблицы химических элементов. С тех пор наука шагнула далеко вперед, но во всем мире для учебы и новых открытий ученые все также пользуются Таблицей Менделеева. Химия вечная и химия будущего – это тема станет основной в цикле мероприятий от наших ученых», – отмечает проректор по науке РХТУ Анна Щербина.

Сотрудничество между РХТУ и «Зарядьем» отметят ярких химическим шоу «Юбилей Менделеева» для детей и школьников. На мастер-классе «Горящая рука» расскажут, как в фильмах снимают «горящих» людей. Во время опыта «Зубная паста для слона» объяснят, как при наличии всего двух ингредиентов получить огромное количество пены. А участники мастер-класса «Химический светофор» узнают, что светофор – это не только помощник при регулировке движения на перекрестках, но и химическая реакция: в раствор индикатора индигокармина добавят щелочной раствор глюкозы и получившаяся жидкость будет поэтапно менять цвет: зеленый — красный — желтый. Также в программе: «Химическая зажигалка», «Египетская ночь» и опыты с жидким азотом.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше